Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно-АКВАГРИМ!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всё большую популярность набирает в наших краях такая красивая и увлекательная забава, как аквагрим. Аквагрим - это направление боди-арта, заключающееся в нанесении на лицо различных рисунков, преображающих внешность модели, порой до неузнаваемости. Чаще всего аквагрим используется на детских праздниках. В основе бешеной популярности этого искусства на западе лежит ответственность мастеров, использующих дорогостоящие профессиональные материалы, регулярно повышающих свою квалификацию и заинтересованных в оказании услуг только на высшем уровне качества. Ведь мы не можем рисковать здоровьем наших детей, не так ли?
Но, как и любая другая сфера услуг, заработавший большую популярность аквагрим притягивает множество дилетантов, стремящихся заработать лёгкие деньги, не заботясь о качестве услуг, а, следовательно, и о безопасности клиентов. Наш город не стал исключением: увидев, какую популярность приобрёл аквагрим в городском парке, многие ринулись попробовать себя в этом деле, забыв, однако, разобраться во всех тонкостях этой работы.
Итак, чем же рисуют на наших детях, чем грозит неправильный выбор материалов для аквагрима, и как отличить эти неправильные материалы?
1.Китайские краски для аквагрима
Уловка недобросовестных аквагримёров - использование несертифицированных(могут показать московский сертификат,но запомните,сертификат должен быть двухсторонний-страна производитель и страна импортер) косметических средств из поднебесной (с непременным упором на то, что "сейчас всё китайское"). Такой грим легко достать, он стоит сущие копейки и… никто не знает его точного состава. Но для дилетантов это - мелочи, как и безопасность клиента.
Чем опасен: Очень аллергичен. Отсутствие точных данных о составе затрудняют лечение при возникновении аллергических реакций. Контуры рисунка из таких красок быстро растекаются, а сам краситель въедается глубоко в кожу, что значительно усложняет его удаление.Очень часты повреждения кожи схожи с легким химическим ожогом.
Как определить: Резкий "китайский" либо парфюмерный запах. Краски блестящие и яркие в упаковке, на коже - тусклые, негармоничные. Низкая цена за рисунки (100 рублей за рисунок на всё лицо - явный признак дешёвых красок, если только это не рекламная акция). Упаковываются обычно в палитры из 8-12 маленьких пластиковых баночек.Настоящие аквагримеры должны знать из чего состоят краски,которыми они работаю,если же возникли сомнения,то лучше отказаться от услуг таких гримеров-здоровье ребенка важнее!
Опасность: Высокая
2.Акрил.
Акриловые краски - это воднодисперсионные краски на основе полиакрилатов. Используются в строительных, декоративных, художественных работах. Часто используется для боди-арта на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ.
Чем опасен: обладает слабой токсичностью, краситель и растворители аллергенны, особенно для детской кожи. Акрил нарушает процессы кожного дыхания, закупоривая поры, некоторые красители могут оставлять химические ожоги. Акриловые краски после высыхания очень тяжело удалить с кожи: поскольку высохший акрил не растворяется водой, для его удаления требуется применять жёсткие губки и абразивы.
Как определить: Обладает сметанообразной консистенцией, небольшим глянцевым блеском, имеет лёгкий запах уксусной эссенции. Упаковывается в металлические тубы или отдельные высокие пластиковые баночки.Запомните!!!!на упаковке с красками есть рекомендации-после применения тщательно вымыть руки!
Опасность: Высокая
3.Гуашь
Кто из нас в детстве не забавлялся с этим чудесным средством для художественного самовыражения! Но мы часто забываем, как наши мамы лечили нам диатез после игр в индейцев с их боевыми раскрасками из гуаши.
Чем опасна: Аллергенна, сильно сушит кожу, может вызвать неприятные ощущения и даже нанести повреждения при стягивании после высыхания. При использовании художественной гуаши так же могут возникнуть химические ожоги. Рисунки из гуаши недолговечны, а дискомфорта вызывают много.
Как определить: Характерный запах, сметанообразная консистенция при отсутствии глянцевого блеска, сильно стягивает кожу при высыхании.
Опасность: Выше средней.
4.Акварель
Эти "детские" краски также могут быть весьма коварны, попадая на кожу вашего ребёнка. Как бы то ни было, акварельные краски рассчитаны для бумаги и на коже они долго задерживаться не должны. Существует, правда, косметическая акварель. Однако она сертифицируется для использования с 16 - 14 лет.Наносить такие средства на детскую кожу рискованно. Рисунки акварелью беднее по оттенкам, менее долговечны. Для защиты кожи рекомендуется смывать акварельные рисунки не позднее чем через полтора часа после нанесения.
Чем опасна: Аллергенна, сушит кожу, стягивает, трескается, ограничивает арсенал применяемых художником техник, как следствие - менее интересные рисунки.
Как узнать: В сухом состоянии покрыта сеткой мелких трещин, с трудом разводится до необходимого кремообразного состояния даже в тёплую погоду.
Опасность: Средняя.
Все материалы для аквагрима должны быть сертифицированны с 3-х лет,мастер должен знать состав красок и он полностью несет ответственность за ребенка,которому делает грим!!!
Ваша безопасность в ваших руках. Будьте бдительны, выбирая аквагримёра. Погоня за низкими ценами может сыграть с вами злую шутку, ведь расплачиваться придётся вашим детям. Доверяйтесь только проверенным мастерам, использующим в работе профессиональные сертифицированные средства. Только так вы сможете создать для себя и своих детей настоящий праздник!

2

Очень полезная и познавательная статья, спасибо!

3

я за то,что бы не было дилетантов,если люди хотят заниматься,то пусть прикладывают максимум сил,ведь без труда, не вытащишь рыбку из пруда

4

арт-директор написал(а):

я за то,что бы не было дилетантов,если люди хотят заниматься,то пусть прикладывают максимум сил,ведь без труда, не вытащишь рыбку из пруда

Конечно, тем более, если это касается здоровья нас и наших детей.

5

Спасибо за статью о безопасности материалов для аквагрима и об ответственности аквагримеров! В интернете практически нет информации о сертификации материалов для аквагрима и глиттер-тату (блеск-тату). А ведь эти материалы соприкасаются с чувствительной кожей ребенка, они должны быть БЕЗОПАСНЫ. Все краски для лица и тела, материалы для глиттер-тату (блеск-тату) должны быть сертифицированы.
Аквагрим стал неотъемлемой частью любого праздника – практически во всех городских парках и развлекательных детских центрах есть аквагримеры. Первое и самое главное, что нужно знать вам, родителям - это безопасность красок, которыми рисуют на ваших детках. Все без исключения краски для лица и тела (грим, аквагрим) должны иметь Свидетельство о государственной регистрации в Роспотребнадзоре (сертификат), внесены в Реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешены для использования на детях.
По первому требованию аквагример (художник-гример) обязан предоставить Свидетельство о гос. регистрации на краски, которыми рисует! Пожалуйста, дорогие родители, будьте внимательны! Если вам оказывают услуги аквагрима на территории детского развлекательного центра, то Свидетельства о гос. регистрации о безопасности красок для лица и тела должны находиться у администрации, именно они несут полную ответственность по ст. 238 УК РФ за безопасность услуг, которые оказывают для детей.
На баночке с краской должна быть маркировка на русском языке: полная информация о производителе красок, страна, импортер (если это импортные краски), состав, наименование и адрес продавца.
Если вам не предоставили Свидетельство о гос. регистрации, и на баночке нет никакой информации о происхождении красок (нет маркировки) - то эти краски не проходили проверку на безопасность и не разрешены для использования на детях. Не нужно рисковать здоровьем своих детей!
Аквагрим в России только набирает обороты и поэтому есть нечистоплотные аквагримеры, которые работают не сертифицированными красками.
Посмотрите, как должен выглядеть сертификат - Свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее безопасность красок для детей, на примере производителя красок ООО "Аква-Колор": http://s1.uploads.ru/t/4Zxfs.jpg
Есть аквагримеры, которые покупают краски в нелегальных магазинах (это интернет-магазины на серверах с бесплатной регистрацией, в контактах которых указан только мобильный телефон), или покупают у физических лиц в социальных сетях, которые говорят аквагримерам: "А никто из родителей не спрашивает сертификаты, не переживайте!". Эти физические лица в прямом смысле слова "подставляют" аквагримеров, продавая им не сертифицированную продукцию, подделывая документы на таможне. На таможне не пропустят краски для тела без предъявления Свидетельства о гос. регистрации из Роспотребнадзора.
Если аквагримеры по незнанию или умышленно (желая побольше заработать легких денег) работают не сертифицированными красками, то не миритесь с таким положением вещей, ведь наше российское законодательство стоит на защите безопасности здоровья детей, предусмотрена специальная статья Уголовного кодекса (мы ее уже упоминали выше - это статья 238 УК РФ, предусматривающая ответственность за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Совместными усилиями - с одной стороны нами, кто заботится о безопасности детей и продает только сертифицированную продукцию, и, с другой стороны, вами, родителями, требующими сертификаты у аквагримеров, мы сможем обеспечить безопасность здоровья нашим детям.

6

арт-директор
Привет как можно с вами связаться?

7

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
хочу рассказать о сегодняшнем рабочем дне.
мы работали в ТРЦ Острова,рисовали деткам мордашки,в самом начале рабочего дня к нам подошла женщина с дочкой к нашей художнице Олесе,Олеся окликнула меня и попросила обратить внимание на то,что у ребенка четкий отпечаток старого рисунка.я спросила у женщины где и когда дочке раскрашивали личико,на что она ответила сутки назад,в определенном месте (по личным соображениям,я не буду писать это место,если вас,дорогой читатель,заинтересует,я напишу в личку),также женщина отметила,что рисунок не как не стирается, и что отмывали его тщательно всеми средствами.
я посоветовала сфотографировать лицо девочки,отвести ребенка в дерматологию на консультацию,так же написать в Роспотребнадзор и обратиться в суд,так же я рассказала,что проф.краска для детского грима такой отпечаток на сутки!!! давать не может.есть проф.краски с повышенной консистенцией пигмента,которые плохо сходят (красный,темно синий,фиолетовый, насыщенно зеленый),но при тщательном смывании следов не остается.
по моему предположению,такой отпечаток мог дать некачественный товар (китай),либо (как многие визажисты любят использовать)косметические тени для век,которые хорошо взаимодействуют с водой (опять таки хочу заметить,вся косметика,какой бы она не была хорошей,разрешена к использованию от 14 лет).
возвращусь к вопросу о том,что на аквагрим должны быть соответствующие сертификаты и заказчик грима должен...нет...обязан требовать предоставить сертификат!!!МАЛО,СЛИШКОМ МАЛО того,что люди просто спрашивают,что это за краски.каждый художник,борясь за свой кошелек,может сказать,что угодно,лишь бы не упустить ребенка!
поражает тот факт,что работая 5 лет в этой отрасли,являясь основателем аквагрима на Дальнем Востоке и имея кучу сертификатов и дипломов об обучении,я замечаю тот факт,что за 5 лет непрерывной работы,у меня и моих художников попросили предоставить сертификаты на материалы всего раз 15!это халатность со стороны родителей и попечителей ребенка!
неужели им все равно,чем разрисуют ребенка,неужели,они готовы потратить 100 рублей на неизвестно что,что бы потом выкладывать большие суммы на лечения!
я прошу всех, будьте бдительны,что бы в последствии не было неприятных моментов с ребенком!
я желаю девочке,что бы все у нее было хорошо,что бы отпечаток от краски сошел,не навредив здоровью ребенка!а маме дочки желаю,что бы она приняла меры,что бы наказать "художников с большой дороги"!
спасибо,что уделили моему большому обращению время!

8

Спасибо за предупреждения, и наглядный пример.

9

Да, деток своих надо беречь! Относиться к тому что с ними делаешь - внимательно!

10

продолжу свое мега возмущение в этой ветке :rolleyes:
мой супруг (он так же дипломированный профессионал гример),как то зашел в ТРЦ Острова на второй этаж в Развлекательный центр,решил посмотреть альбомы у нашего "конкурента",почему в кавычках,не могу назвать ее просто конкурентом по ее навыкам),так вот открывает мой супруг альбомы у нее,а там наш прошлогодний разрезанный буклет,с нашими работами,соответственно пошло возмущение со стороны мужа,эта особа-художник начала нахально огрызаться...так вот к чему это я,вот если люди позиционируют себя,так почему же копипастят фото с интернета,да ладно интернет,но не брезгают и воровать у благовещенских художников,еще и хамить.вот если они выставили фото с интернета,так пусть они и рисуют по уровню,а то фото шикарное,а рисунок в реале "глаза выколоть хочется"

11

Печально все это. Показывать примеры надо своих работ а не чужих, чтобы люди видели на что способен художник, а так в Интернете или еще хуже -у мастеров из Благовещенска воровать работы - вообще ни в какие ворота.

12

арт-директор написал(а):

продолжу свое мега возмущение в этой ветке :rolleyes:
почему же копипастят фото с интернета,да ладно интернет,но не брезгают и воровать у благовещенских художников,

копируют, потому что нет своих наработок, берут наиболее эффектные чужие, сами так ещё выполнить рисунок не могут, пока тренируются и этим наносят немалый урон авторитету рынка аквагрима ..... это происходит везде, включая столицу ... те, кому очень понравился профессиональный аквагрим однажды сядут к дилетанту и могут утратить желание надолго воспользоваться этой услугой ... другие вообще первый раз обращаются и сразу к "ученичку", потом ещё друзьям будет рассказывать какие это глупости - аквагрим ... я профессиональный художник, живописец со стажем, аквагрим даёт возможность заработать неплохие деньги и засесть в мастерской над новыми идеями живописи, я так работаю три года уже, но сколько пакостей наслушалась от "профессиональных гримёров" во время работы ... и краску они такую первый раз видят, ложь откровенная, она во всех детских магазинах продаётся .. или очень громко "а Вы только такие рисунки делаете, а получше у Вас есть что-нибудь?" и тд у меня есть знакомые продавцы, у них такой гадости нет в конкуренции, наверное аквагрим привлекает кроме истинных художников ещё желающих поживиться лёгкой прибылью - вложения минимальные, а доверия, заработанного самотверженными художниками веками - море ...

13

LS написал(а):

копируют, потому что нет своих наработок, берут наиболее эффектные чужие, сами так ещё выполнить рисунок не могут, пока тренируются и этим наносят немалый урон авторитету рынка аквагрима ..... это происходит везде, включая столицу ... те, кому очень понравился профессиональный аквагрим однажды сядут к дилетанту и могут утратить желание надолго воспользоваться этой услугой ... другие вообще первый раз обращаются и сразу к "ученичку", потом ещё друзьям будет рассказывать какие это глупости - аквагрим ... я профессиональный художник, живописец со стажем, аквагрим даёт возможность заработать неплохие деньги и засесть в мастерской над новыми идеями живописи, я так работаю три года уже, но сколько пакостей наслушалась от "профессиональных гримёров" во время работы ... и краску они такую первый раз видят, ложь откровенная, она во всех детских магазинах продаётся .. или очень громко "а Вы только такие рисунки делаете, а получше у Вас есть что-нибудь?" и тд у меня есть знакомые продавцы, у них такой гадости нет в конкуренции, наверное аквагрим привлекает кроме истинных художников ещё желающих поживиться лёгкой прибылью - вложения минимальные, а доверия, заработанного самотверженными художниками веками - море ...

да,и это постоянно,люди проходят,говоря деткам,что типа,помнишь,мы в прошлый раз рисовались и получилось настоящее г...
меня долго это огорчало,но потом я нашла выход,я при таких ситуациях говорю-давайте на чистоту,я рисую ребенку любой рисунок,который ему понравится,если в конце моей работы результат нравится вам и вашему чаду-вы платите,если не нравится,вы мне приводите аргументы,почему вашему ребенку не понравилось и можете не платить....еще ни кто не ушел не заплативши

14

арт-директор написал(а):

я рисую ребенку любой рисунок,который ему понравится,если в конце моей работы результат нравится вам и вашему чаду-вы платите

что-то мне не пришло извещение об ответе и я не продолжила тему)) у меня не получается беседовать с прохожими, всегда 2-3 человека в очереди, но я раньше только летом работала, а сейчас перед Новым годом уже везде Деды Морозы, Ёлки, по выходным родители к дедушкам-бабушкам в гости ездят или к кому ещё знакомым, думала будет спрос на аквагрим, взяла в аренду площадку в ТЦ, увы желающих - едва аренду окупила, наслушалась ... и куда ты такая в автобусе поедешь, все на тебя смотреть будут и краска ядовитая, дети тянут родителей за рукав, а те какие только отговорки не насобирали .. жаль: и у меня - это труд напряжённый и детям радость не на 4 минуты как мороженое, а до самого вечера .. как не в детстве можно стать самой настоящей принцессой? взяла и выставила объявление к концу рабочего дня: бесплатно! Вы не поверите: в миг очередь выстроилась в 5 человек, то есть 5  семей с мамами, папами и их чадом .. я, конечно, нарисовала, но объявление убрала, сказала уже рабочий день закончился, последняя мама честно спросила: а в связи с чем бесплатно? Дети очень любят аквагрим, а родители не могут понять за что 150-200 руб платить, чтоб вечером эти рубли смыть с лица ... а кофе, мороженое, шоколадка - это радость на пару часов, потом дитё непрочь ещё вкусить)))) а видеть, чувствовать себя героем фильма, сказки - это радость на весь день, каждую минуту!

15

это платные рисунки:
http://s7.uploads.ru/t/JBOqG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/djveF.jpg
на следующий день поставила объявление о бесплатной снежинке, дети с соседнего катка весь день забегали в ТЦ на бесплатную снежинку, а вместе с ними и рачительные родители малышей, в общем было весело, но я пожалуй больше в ТЦ до лета не пойду:))
http://s7.uploads.ru/t/lVsob.jpg

16

Бесплатной снежинкой Вы подарили радость детям!)

17

В горпарке летоммного детишек с аква гримом на личиках ходят, счастливые:)

18

LS написал(а):

это платные рисунки:на следующий день поставила объявление о бесплатной снежинке, дети с соседнего катка весь день забегали в ТЦ на бесплатную снежинку, а вместе с ними и рачительные родители малышей, в общем было весело, но я пожалуй больше в ТЦ до лета не пойду:))

Красивые работы:) Можно ваш номер тел. в л/с?

19

LS
вы из какого города?я так понимаю,запад?
не зависимо,есть очередь или нет,если мне хамят по поводу вреда красок,я всегда предоставляю сертификат

20

Lusark написал(а):

Бесплатной снежинкой Вы подарили радость детям!)

Подпись автора

    Произведения рук человека - это часть его души, которой он от чистого сердца делится с другими

в прошедшую субботу ходили с сыном по киношке, кофешке и пр., а в воскресенье опять в ТЦ пришла, немного, но заказчики есть, а за аренду уплачено всё-таки)) соседняя продавец: "Вы почему вчера не пришли??" да недовольно так... "Вас дети вчера ждали!!!" впервые почувствовала себя львом Бонифацием))) через час, кто был на катке опять на снежинки пришли, но за неделю у них появились идеи: метелицы на щёках, один ребёнок всю неделю ждал, чтобы я ему череп нарисовала (бесплатно разумеется) говорит, что всю жизнь уже мечтает .. но это ещё не всё .. на этаже был благотворительный сбор подарков для детских домов и малоимущих семей, волонтёры только и мелькали мимо с полными мешками, так мои сорванцы носом ныряли в мешки для сбора подарков и с надеждой так спрашивали: "а можно подарки забирать?" ... в общем не соскучишься:)

21

Алена К. написал(а):

LS написал(а):

    это платные рисунки:на следующий день поставила объявление о бесплатной снежинке, дети с соседнего катка весь день забегали в ТЦ на бесплатную снежинку, а вместе с ними и рачительные родители малышей, в общем было весело, но я пожалуй больше в ТЦ до лета не пойду:))

Красивые работы:) Можно ваш номер тел. в л/с?

Подпись автора

    Украшения из пластичной замши (фома), деревья счастья и не только:)
    Заходите на http://odnoklassniki.ru/profile/5337370 … 5344442123

я из Владивостока пишу)) я кроме пейзажей, портретов несколько лет подрабатывала живописью по фарфору, оттуда навыки в узорах .. а так у нас в городе ситуация такая, что только на картинах себя не прокормишь, всегда нужна подработка ремеслом))

22

арт-директор написал(а):

LS
вы из какого города?я так понимаю,запад?
не зависимо,есть очередь или нет,если мне хамят по поводу вреда красок,я всегда предоставляю сертификат

Вы абсолютно правы, вместо того, чтобы объяснить ребёнку: мы экономим деньги на то-то и то-то, легче (есть опыт значит) очернить тётю в глазах ребёнка,это очень нехорошая черта характера, думаю, присутствующие все всё поняли))