Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области » Шитье » Карнавальные костюмы для детей


Карнавальные костюмы для детей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сразу предупреждаю - я швея-самоучка. Училась на журналах Бурда и путём тщательного рассматривания готовых фабричных вещей. Люблю шить для детей по двум причинам: можно пошалить и можно использовать остатки тканей.
Прошедшей зимой поступил заказ на карнавальные костюмы и я столкнулась с информационным вакуумом. В принципе, в инете много картинок, но нигде не найти описания пошива. Так что в данной теме буду выкладывать свои модели и описание пошива некоторых деталей.
Начну с "Красной шапочки". http://s8.uploads.ru/W86oD.jpg
На многих сайтах этот костюм преподносят как кофточку, жилетку, передник и юбку. Так вот - я категорически против этого. Ведь ребенку неудобно, девочка не умеет в этом возрасте следить за одеждой, поэтому приходится мамам постоянно поправлять юбочку или передник. В данной модели я сделала всё слитным. Лиф сзади выполнен из черной ткани, впереди - имитация жилетка, передник вшит в юбку. Застежка на спинке, юбка моя любимая - солнце. На талии в кулиске продета резинка для облегания (ну, и чтобы разнофигурные девочки могли носить), низ юбки обработала зигзагом.
Расход ткани следующий: красной - 1 метр, белой и чёрной - 40 см, кружево - 2 метра, проволока для бисероплетения - около 1 метра, плотный тканевый флизелин для чепчика.
Самое интересное, конечно, чепчик. Мерки следующие: по обхвату головы измерить от левой нижней челюсти по макушке до правой. Допустим, получилось 50 см. http://s9.uploads.ru/t/7EC0i.png
Строим схему: ширина - 10 см, длина - 25 см. Чтобы чепчик получился в разлёт, необходимо сделать острые уголки на внешней стороне чепчика. Строим в нижней части угол в 45 градусов длиной 3 см и соединяем прямыми линиями. Чем больше длина в уголке - тем размашистее получится чепчик. Донышко чепчика стоится по схеме. Верхнюю округлую часть либо присбориваете либо закладываете складками до необходимой длины. Низ донышка подогнуть и отстрочить.
Внутреннюю деталь крыльев чепчика дублируем плотный тканевым флизелином. Сшиваем детали по внешнему краю (отмечено красным). Срезаем припуски до 0,7 см. Аккуратно прихватывая на живульку пришиваем в шов проволоку, выворачиваем, отглаживаем. Втачиваем донышко. Я втачивала по усложнённому варианту, как обычно втачивают воротник в рубашке. Вначале соединила донышко и внешнюю часть чепчика, срезала припуски на швы, отгладила и затем подогнула внутреннюю часть чепчика и прошила, при этом ничего не видно. Но если есть хороший оверлок, то вся процедура гораздо проще: сметать, прошить, обработать оверлоком, отгладить.
Окончательная обработка заключается о отстрочке внешних уголков чепчика, где в швах спрятана проволока. Строчку проложить шириной 0,5 см.

Отредактировано Rabbit (31.03.2014 13:43)

2

Класс!


Вы здесь » Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области » Шитье » Карнавальные костюмы для детей