Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области » Рыбалка и охота » Рыбалка на Бурейском водохранилище (поселок Талакан)


Рыбалка на Бурейском водохранилище (поселок Талакан)

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

    Одним из самых замечательных хобби, на мой взгляд, является рыбалка. А где самая лучшая рыбалка на щуку в Амурской области? Правильно, на озере Талакан, которое еще называют Бурейским водохранилищем, или даже Талаканским морем. Думаю многие профессиональные рыбаки, да и рыбаки любители могут многое рассказать о своих достижениях, приключениях и ......о вот такой рыбине!!!
    Итак. В этом разделе форума прошу всех, кто как-то причастен к рыбалке на Талакане, поделиться своими знаниями.
    Расскажите в какое время лучше ездить на рыбалку.
    В поселке Талакан живут "предприниматели", которые за определенную плату могут доставить в "рыбные" места тех, у кого нет своих лодок с моторами, здесь можно дать ссылку на таких "предпринимателей" с Вашими положительными отзывами.
    Расскажите для новичков как можно добраться до озера Талакан, дайте полезные советы.
    Возможно кто-то сможет здесь договориться о совместной поездке в хорошей компании.
    Ну и самое главное - это Ваша "история", подтвержденная фотографиями, о том какую рыбу Вы поймали.

2

Здравствуйте! Прошедшей зимой были мы у вас в гостях на рыбалке. Ночевали в гостинице в пос. Талакан, три дня рыбачили на Бурейском море. Пообщались немного с местными рыбаками, рассказали нам, что щука ловится с перерывами. Вот в перерыв мы и попали, :pained: к сожалению. За три дня рыбалки кроме одной более или менее приличной щуки поймали 4 или 5 "карандашиков", и все. Хотим еще поехать, но желательно узнать информацию, когда есть надежда половить щуку, в частности, летом? А что еще ловится в Бурейском море? Лодки с моторами у нас имеются.
http://s2.uploads.ru/t/4iwXE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2iM01.jpg

Отредактировано Неопытный умник (18.04.2013 21:21)

3

http://s3.uploads.ru/t/51hZV.jpg
Добрый день! Мое путешествие на Талакан произошло в начале Июня 2011 года, но видимо мы тоже попали в "перерыв" поскольку удалось поймать всего одну рыбку
http://s3.uploads.ru/t/hVxZ2.jpg
Которую мы уже вечером просто потушили на сковородке и съели, было вкусно, но мало)
За одни сутки успели сгореть на солнце полностью, и к тому же был сильный порыв ветра, который поднял нашу лодку в воздух, унес на буреломы и порвал так, что восстановлению она уже не поддавалась. Но уехали мы все равно довольные, это был отличный отдых.
http://s2.uploads.ru/t/2fAx3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/73GIl.jpg

Думаю знающие люди поделятся информацией "когда есть надежда половить щуку, в частности, летом" и "что еще ловится в Бурейском море"
Я бы и сам был не прочь, узнать когда самое "рыбное" время, очень хочу повторить путешествие на Талакан.

4

Сегодня прочитал сообщение на АмурИнфо, возможно именно поэтому щука стала меньше ловиться?

Цитата:
В последние месяцы в Бурейском водохранилище пропала щука. «Амурская правда» выясняла, почему исчезла пресноводная хищница из искусственного моря. По словам специалистов, с каждым годом щуки будет становиться всё меньше и меньше, пока не дойдёт до минимальной точки. Рыба появится, когда весь лес в воде перегниёт. Но для этого понадобится более 50 лет.

«Не клёвое это место стало. Хотя я здесь уже 8 лет рыбачу. Если раньше за выходные дни мы на Бурейском море на троих ловили 30-40 щук, то сейчас зимняя рыбалка не приносит удовлетворения. Последний раз был в начале апреля: за два дня мы вчетвером наловили 9 щук. И не у нас одних плохо ловится – жалуются все знакомые рыбаки», – рассказывает опытный рыбак из Благовещенска Владимир Лукин.

По его словам, рыба в водохранилище стала исчезать два года назад. Лукин уверяет, что в исчезновении щуки виноват затонувший лес: из-за этого вода гниёт, рыба не размножается.

Начальник зейского отдела контроля, надзора и рыбоохраны амурского территориального управления Росрыболовства Владимир Толмачёв отмечает, что температура воды в Нижне-Бурейском водохранилище будет на порядок ниже, чем в Зейском и Бурейском. Понижение градуса неблагоприятно скажется на нересте.

«К сожалению, Бурейское водохранилище повторило судьбу многих сибирских искусственно созданных водоёмов, – констатирует Владимир Толмачёв. – На первом этапе заполнения водохранилищ условия для рыбного воспроизводства были хорошие. К примеру, в своё время в Зейском море в первые годы после затопления ловили более четырех тысяч тонн рыбы. Сейчас всего 120 тонн. Также и на Бурейском – в первые годы хорошо нерестилась щука. Однако во время затопления под воду ушли лес и торфяники. Пошли процессы разложения органики, стал выделяться углекислый газ и фенол. Теперь воспроизводство рыбы идет только в тех притоках, которые впадают в водохранилище».
Источник: http://www.amur.info/news/2013/04/19/21.html

5

Жаль, однако... :pained: И все же, не может НИГДЕ не ловиться! Хотя бы в притоках... Знать бы!

6

Ну вот как то так мы и отдыхаем на Бурейском море

2012г

http://s019.radikal.ru/i615/1305/f5/e92db407dc22.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1305/68/60f7e998a023.jpg

http://s020.radikal.ru/i702/1305/ef/b322adc30f2d.jpg

январь 2013г.

http://s52.radikal.ru/i136/1305/17/5b833b21f634.jpg

7

Вау!!! Какая рыба!! Я прям немного завидую! А зимний улов был в начале 2012 года или в конце?

8

зимняя была 02-04 января 2013г.
Вторую ночь один ночевал страшновато стало когда лед трещать начал
Я зимой первый раз на Талакане рыбачил. Говорят треск это обычное дело - лед садится

9

Чем зимняя рыбалка отличается от летней? В чем сложности? Можете как первокласснику написать?

10

Lusark написал(а):

Чем зимняя рыбалка отличается от летней? В чем сложности? Можете как первокласснику написать?

летом вода жидкая
зимой твердая

.... со всеми вытекающими :-)

Все таки на мой взгляд будет правильнее ветку назвать Рыбалка на Бурейском водохранилище

Отредактировано Дюша (13.05.2013 23:06)

11

Дюша написал(а):

летом вода жидкая
зимой твердая

.... со всеми вытекающими

Все таки на мой взгляд будет правильнее ветку назвать Рыбалка на Бурейском водохранилище

Отредактировано Дюша (Сегодня 23:06:21)

Но не настолько же просто!) Это как - "если вода твердая, значит холодная купаться нельзя, а если жидкая - значит теплая, купаться можно" А.Суворов "Контроль" (не дословно)
Я имел ввиду, можете рассказать подробнее как щуку ловят зимой?

12

Зимой рыбалка "вертикальная". А летом - все больше "горизонтальная". :D И еще: зимой холодно...

13

как ловят зимой рассказать .... эт можно

Если коротенько то зимняя рыбалка предполагает следующие ключевые моменты

1. техника
Если по малому накатанному снегу можно до места лова доехать практически на любом "пацаномобиле", то по снегу который сыпал в этом году необходима более проходимая техника

2. Одежда. Если летом можно поехать условно в майке и шортах то зимой в наших широтах как известно стоит нехилый минус. Когда 04.01.13 возвращался домой в 11.00 примерно термометр в машине показывал -30. Собственно меньше он в принципе показывать не может в японских машинах на сколько мне известно

В настоящее время современные материалы из которых изготавливается одежда творят чудеса. Можно забыть про овчинные тулупы и т.п. вещи. Термо белье наше все. Несколько слоевданной одежды отводят пот наружу при этом тело остается сухим и не мерзнет.

Правильно говорят нет плохой погоды бывает плохая одежда

Далее...

3. Спальное место

Мы спали в машине. Ключевую роль тут играет спальник. Хороший спальник залог успеха. Естественно машина прогревается. Главная тут опасность - не задохнуться выхлопными газами. В талакане каждый год к сожалению стабильно гибнут люди  задыхаясь выхлопом. Существуют определенные методы что отвести газы подальше от автомобиля.

Ночевать так же можно в палатке. Сейчас большой выбор палаток. В палатку в обязательном порядке монтируется печка. Некоторые умельцы монтируют печки прямо в автомобили.

Если наберетесь немного терпения то скоро дойдем непосредственно до самой рыбалки :-))

4. Наживка

Как правило используется гальян
редко ротан
на трофеев садят карасей и щурят (щука известный канибал)

Гальяна можно либо самому заранее заготовить (хранить его можно практически весь зимний сезон (не без потерь конечно)
либо купить у продавцов по талаканской трассе

Даааа ловят щуку так же и на искусственные приманки - воблеры, балансиры, ложки и т.д. и т.п.

5. Снаряга

Учитывая зимнюю специфику нам пригодятся Бур (ручной или мото), пешня, шумовка и много еще всяхой полезной мелочи

6. Непосредственно снасть

Мы ловили на жерлицы

ИХ разновидностей существует великое превеликое множество. Богата талантами земля русская

Мы пользовали такие

http://s019.radikal.ru/i624/1305/cb/588da7d7db10.jpg

и такие

http://s017.radikal.ru/i432/1305/e1/cd9a9172197f.jpg

а так же магазинные варианты

Вобщем леску потолще, крючок побольше наживку покрупнее и будет трофей

Вот так вроде вкратце особенности зимней ловли в Талакане

14

Леску потолще - эт правильно, щука - она лески не боится, не видит ее. Это вам не ленок. Я по старинке ловлю, на махалки с крабиками. И эта... ИМХО наживка на щуку зимой - это профанация, на фиг не нужна, в т.ч. и на Бурейском море. Ту единственную, об которой писано выше, я поймал на обычного крабика без всякой наживки, хотя гольяна мы там извели - ведро.

15

зимняя что на фотке 8770 взята на средних размеров карася. На карася была взята еще одна на 6кг
все остальные порядка 25 -30шт взяты на гальяна

а вот у нас на искусственные не пошла
хотя много чего перепробывали

Отредактировано Дюша (14.05.2013 00:43)

16

хочу на рыбалку, меня даже за ягодой не берут в Талакан, в детстве помню ловили на банку мальков -)))

17

Я тоже люблю рыбалку)) На Бурейском водохранилище ни разу не была, а на озера и речки разные бывает выезжаю)))

18

Kitnis написал(а):

Я тоже люблю рыбалку)) На Бурейском водохранилище ни разу не была, а на озера и речки разные бывает выезжаю)))

Попробуйте в Талакан съездить должно понравиться

Мы обычно ездим не меньше чем на 3-4 дня.
Без рыбы еще ниразу не уезжали ... тьфу 3 раза
В этом году планируем ехать 6-9 июня

Если у кого нет лодки с мотором не беда. Ребята возят на катерах. Если кого заинтересует могу их контакты кинуть. Цена зависит от растояния если в пределах 20-25км по воде (примерно район Оголей - Медведь головы) в том году цена была 1000 -1500 рублей с человека

Если далеко забираться в район речки Тырма (примерно 80 км) то цена ориентировочно 25 000 за всех соответственно больше народу дешевле. Но там и места красивейшие и рыба крупнее (наверно :-) )

19

А с вами в июне можно?

20

У нас уже давно сложившийся коллектив, к тому же мужской
В этом году жена хотела поехать, но передумала. Говорит что 4 дня это слишком много на 1-2 еще бы поехала

21

Дюша написал(а):

У нас уже давно сложившийся коллектив, к тому же мужской
В этом году жена хотела поехать, но передумала. Говорит что 4 дня это слишком много на 1-2 еще бы поехала

Ну я думала с мужем поехать))) Ладно, мы тогда, может, кого-нибудь еще спросим или сами поедем :)

22

Kitnis написал(а):

Ну я думала с мужем поехать))) Ладно, мы тогда, может, кого-нибудь еще спросим или сами поедем

Будут нужны советы по снаряжению, снастям, приманкам и т.д. и т.п. обращайтесь
Что знаю подскажу

еще можете тут почитать
http://www.amurtaimen.ru

23

Спасибо)) И спасибо за подробный рассказ о зимней рыбалке, мы как-то зимой на озеро выезжали, ничего не поймали, замерзли только [реклама вместо картинки]

24

Kitnis написал(а):

Спасибо)) И спасибо за подробный рассказ о зимней рыбалке, мы как-то зимой на озеро выезжали, ничего не поймали, замерзли только

куда ездили на что ловили

25

На платные озера ездили, ловили карпов на кукурузу :)

26

Дюша
Вот спасибо за такую статью! Очень полезная!

27

Kitnis написал(а):

На платные озера ездили, ловили карпов на кукурузу

зимой ... на платник... ??? Ничего не путаете
Первый раз слышу что бы там была зимняя рыбалка

28

Lusark написал(а):

Дюша
Вот спасибо за такую статью! Очень полезная!

За какую статью... Ссылка была на форум Амуртайменевский

Читать каждую ветку нужно с первой страницы
Я как малоопытный рыбак ОООООчень много там подчерпнул, а что непонятно форумчане всегда помогут подскажут

29

Дюша написал(а):

зимой ... на платник... ??? Ничего не путаете
Первый раз слышу что бы там была зимняя рыбалка

Сейчас уже нет, а тогда была.

30

Дюша написал(а):

как ловят зимой рассказать .... эт можно

Если коротенько то зимняя рыбалка предполагает следующие ключевые моменты

1. техника
Если по малому накатанному снегу можно до места лова доехать практически на любом "пацаномобиле", то по снегу который сыпал в этом году необходима более проходимая техника

2. Одежда. Если летом можно поехать условно в майке и шортах то зимой в наших широтах как известно стоит нехилый минус. Когда 04.01.13 возвращался домой в 11.00 примерно термометр в машине показывал -30. Собственно меньше он в принципе показывать не может в японских машинах на сколько мне известно

В настоящее время современные материалы из которых изготавливается одежда творят чудеса. Можно забыть про овчинные тулупы и т.п. вещи. Термо белье наше все. Несколько слоевданной одежды отводят пот наружу при этом тело остается сухим и не мерзнет.

Правильно говорят нет плохой погоды бывает плохая одежда

Далее...

3. Спальное место

Мы спали в машине. Ключевую роль тут играет спальник. Хороший спальник залог успеха. Естественно машина прогревается. Главная тут опасность - не задохнуться выхлопными газами. В талакане каждый год к сожалению стабильно гибнут люди  задыхаясь выхлопом. Существуют определенные методы что отвести газы подальше от автомобиля.

Ночевать так же можно в палатке. Сейчас большой выбор палаток. В палатку в обязательном порядке монтируется печка. Некоторые умельцы монтируют печки прямо в автомобили.

Если наберетесь немного терпения то скоро дойдем непосредственно до самой рыбалки )

4. Наживка

Как правило используется гальян
редко ротан
на трофеев садят карасей и щурят (щука известный канибал)

Гальяна можно либо самому заранее заготовить (хранить его можно практически весь зимний сезон (не без потерь конечно)
либо купить у продавцов по талаканской трассе

Даааа ловят щуку так же и на искусственные приманки - воблеры, балансиры, ложки и т.д. и т.п.

5. Снаряга

Учитывая зимнюю специфику нам пригодятся Бур (ручной или мото), пешня, шумовка и много еще всяхой полезной мелочи

6. Непосредственно снасть

Мы ловили на жерлицы

ИХ разновидностей существует великое превеликое множество. Богата талантами земля русская

Мы пользовали такие

и такие

а так же магазинные варианты

Вобщем леску потолще, крючок побольше наживку покрупнее и будет трофей

Вот так вроде вкратце особенности зимней ловли в Талакане

Я имел ввиду эту статью, если внимательно посмотрите ссылок на форум Амуртайменевский тут нет, и ветку форума я читаю с первой страницы.


Вы здесь » Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области » Рыбалка и охота » Рыбалка на Бурейском водохранилище (поселок Талакан)