Форум творческих людей Благовещенска и Амурской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги, которые стоит читать

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Поиск хорошей книги - всегда приключение. И наверняка у каждого найдется по нескольку книг, которые он считает шедевром и может посоветовать другим. Предлагаю в данной ветке такими советами и делиться. Например, так: Автор, Название, Жанр, Краткая аннотация. Согласитесь, таким образом найти интересную книгу на вечер может стать чуточку проще.

2

Давайте я напишу.
Святослав Логинов "Свет в окошке". Фантастика. В книге рассказывается о жизни после смерти. "Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, – это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному..." - аннотацию, точнее маленький отрывок из аннотации, взяла из интернета, потому что, на мой взгляд, она очень хорошо передает смысл книги.

3

Сьюзен Коллинз трилогия "Голодны игры". Приключения, научная фантастика. Из-за неизвестной катастрофы на территории Северной Америки образовалось тоталитарное государство Панем со столицей Капитолий и двенадцатью дистриктами. В дистриктах жители голодают, там процветает бедность, нищета, люди неустанно трудятся. В Капитолии живут богатые люди за счет всего того, что производят дистрикты. Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положением вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.

От себя могу написать, что первая книга очень хорошая, вторая так себе, а третья мне не понравилась вообще.

Стефани Майер "Гостья". Мистика, ужасы, фантастика. Земля — в опасности! Наше место скоро займут Души — лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное…

Еще мне очень понравились книги Сидни Шелдона, прочитала все его детективы и все хороши!

4

Айзек Азимов трилогия "Основание". Фантастика. Действие разворачивается в далеком будущем, когда заселены планеты миллионов звездных систем Галактики. Математик и психоисторик Хэри Сэлдон предсказывает крах и возрождение через много лет несокрушимой Галактической Империи. Чтобы смягчить последствия катастрофы он разрабатывает проект создания Основания, которое должно стать центром зарождения новой Империи… (Анноация взята с одной из электронных библиотек). От себя могу добавить, что сюжет меня, искушенного детективами Стаута и Дойла читателя, обманывал десятки раз, но ни разу не разочаровал. Финал оставался загадкой до последних страниц заключительного тома. Не так давно серию перевели заново, назвав ее "Академия". Перевод, на мой взгляд, на порядок хуже предыдущего, потому советую искать именно "Основание".

5

MaxSimka
Читал Основание, мне понравилось. "У кольца, нет конца" - наверно помнишь такую фразу)
Kitnis
Святослав Логинов вообще отличный автор! "Свет в окошке" моя из любимейших книг, неоднократно перечитывал. Еще нравится из его тврочества - "Многорукий бог Далайна" - это вообще шедевр! "Россия за облаком", "Колодезь" - прочитав не пожалеешь о потраченном времени.

6

Lusark
"Россия за облаком" интересно, понравилось, а "Колодезь" мне что-то не очень))

7

Читаю очень много, сразу и не припомнишь все. Вот сейчас в памяти всплыло - Сергей Тармашев - трилогия "Древний", которая потом дополнилась еще книгами. Мне понравилась серия, но она для любителей космической, боевой фантастики.

8

Я буквально вчера дочитал "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса. Понимаю, что это уже практически классика жанра и многие наверняка читали - но не могу не посоветовать) Фантастика. Отличительная черта - юмор. Английский юмор - это вещь, господа! Улыбка с лица практически не сходила.

Отредактировано MaxSimka (04.05.2013 22:42)

9

Наверное все любители фантастики читали Орсона Скотта Карда "Игра Эндера"  :)  - Уже 70 лет человечество ведёт войну с враждебными инопланетянами. Необыкновенно одарённый ребёнок Эндер Виггин отправляется в продвинутую военную школу, находящуюся в космосе, чтобы подготовиться к будущим сражениям…

10

Внесу свою лепту..
Жанр Современная проза
Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы

Пронзительный и лиричный роман о молодой и увлеченной своим делом учительнице Елене Константиновне по прозвищу Ёлка и о ее столкновении с жесткими и не самыми благовидными реалиями современной школы. «Идеалистка», — вздыхали ей вслед одни. «Дура», — вертели пальцем у виска другие. А она верила, что сможет что-то изменить — ведь в школе все зависит от учителя. «Ты же через полгода сбежишь», — убеждали ее пессимисты. «Максимум, через год», — великодушно давали отсрочку оптимисты. «Вы — лучшая!» — писали ей ученики. «Им дают, а они еще недовольны… Зажрались», — выговаривала ей в спину чиновница. А она все повторяла: «У меня получится!» И опять шла на урок в свой 9-й класс…

11

slow написал(а):

Внесу свою лепту..
Жанр Современная проза
Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы

Пронзительный и лиричный роман о молодой и увлеченной своим делом учительнице Елене Константиновне по прозвищу Ёлка и о ее столкновении с жесткими и не самыми благовидными реалиями современной школы. «Идеалистка», — вздыхали ей вслед одни. «Дура», — вертели пальцем у виска другие. А она верила, что сможет что-то изменить — ведь в школе все зависит от учителя. «Ты же через полгода сбежишь», — убеждали ее пессимисты. «Максимум, через год», — великодушно давали отсрочку оптимисты. «Вы — лучшая!» — писали ей ученики. «Им дают, а они еще недовольны… Зажрались», — выговаривала ей в спину чиновница. А она все повторяла: «У меня получится!» И опять шла на урок в свой 9-й класс…

Заинтересовало ,очень.Найду, прочту.

12

Прочитала "Ёлка.Из школы с любовью....." Не понравилось. Скучно . И,такое ощущение, что до работы в школе , девушка спала и ничего не видела и не слышала. Тургеневский такой персонаж. Не советую.

13

Только что дочитал "Мираж" Клиффорда Саймака. Шикарная фантастика. Читается за вечер, потому не буду много описывать - еще спойлер какой-нибудь сделаю =) Однако рекомендую очень всем любителям жанра. Речь идет о человеке на Марсе.

14

"Мираж" Клиффорда Саймака ощущение, что я ее читал, напомни по сюжету?

15

MaxSimka
Тук, тук, может тему пропустил, прочитай чуть выше.

16

Книги которые поменяли мою жизнь:

Все из серии Роберта Киосаки, особенно "Богатый папа, бедный папа".
Все книги Тони Бьюзена
Джозеф Беннет - Скорочтение со скоростью света
Пауль Шелли - Фоточтение
Кейт Феррацци - Никогда не ешьте в одиночку
Ошо (Бхагван Шри Раджниш) - Осознанность
Карлос Кастанеда - Учения Дона Хуана
Пиз Алан - Язык телодвижений
Замяткин - Вас невозможно научить инностранному языку
Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора :)  Да, даже такое))

Из чисто художественной литературы, ничего не читаю, почему то не тянет, историческое фэнтези только. Могу отметить из писателей современных Вербера.
Харпер Ли - Убить пересмешника, еще понравилась. К остальному, пока, равнодушен. Больше интересуюсь документалистикой и научными работами.

Почти все исторические книги Марии Семёновой, включая и ее энциклопедию Мы - Славяне. Ну здесь в обязательном: Волкодав, Валькирия, Лебединая дорога, Там где лес не растет, Хромой кузнец и т.д.
Можно еще много что перечислять - но это уже заезженно как мировая классика жанра.

Вообще чтение в моей жизни забирает большую часть. Читаю очень много, иногда в ущерб отдыху. Люблю читать.

Кстати, кто чем читает? Долгое время был убежден что никакая читалка не заменит мне настоящую книжку, бумагу... Но я заблуждался. Сейчас мой верный друг вот этот PocketBook Touch:
http://s1.uploads.ru/t/CsojU.jpg
Он всегда со мной :-) Советую.

17

А я по старинке - книги читаю обычные бумажные)) А PocketBook очень удобная штука, но у меня ее пока нет :)

18

А я сейчас книжки для души не читаю. Читаю то, что сейчас нужно - Энциклопедии и не только по воспитанию детей. Психологию. Вот, например, мне нравится: А.Фабер, Э.Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить "конфликты поколений".

19

Прочла все книги Татьяны Алюшиной. Мне очень понравилось. Жанр... Пишет в стиле современного любовного романа. Но это не просто тупо любовный роман, в книгах описываются и исторические моменты, присутствуют и детективные нотки. Читается очень легко, увлекает сразу. Очень советую. Жаль, прочла уже все ее книги, а хочется еще.

20

Читаю сейчас Бориса Акунина серию книг о приключениях Эраста Фандорина, прочитала четыре книги не отрываясь просто  http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif . Очень интересно, необычно, захватывающе и читается легко, в общем, супер!! Пошла читать дальше))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

21

Lusark написал(а):

"Мираж" Клиффорда Саймака ощущение, что я ее читал, напомни по сюжету?

Если еще актуально, то рассказывается о том, как на Марсе шестеро существ разных полов искали седьмого для продолжения рода.

22

А еще я за время своего отсутствия дочитал продолжение "Основания..." Азимова ("Край основания" и "Основания и Земля", они позже гораздо написаны). Советую всем, кто саму трилогию читал. Также открыл для себя следующих интересных писателей:

Айн Рэнд (сейчас читаю "Атлант расправил плечи")
Брэдбэри Рэй (у него ну очень много хорошей фантастики)
Роберт Шекли (советую "Билет на планету Транай")
Станислав Лем ("Существуете ли Вы, мистер Джонс?" интересный небольшой рассказ)

23

А читаю я на китайском планшете. Покупать отдельно читалку пока не имею возможности, а в бумажном варианте нужные мне книги не то что в обычных, даже в интернет-магазинах не всегда имеются(

24

Прочитала серию Б. Акунина "Приключения Эраста Фандорина". Произведения просто потрясающие, понравились ВСЕ книги из прочитанных, но есть те, которые понравились меньше.
Оценки по 10- балльной шкале:
"Азазель" - 10
"Турецкий гамбит" - 10
"Левиафан" - 10
"Смерть Ахиллеса" - 10
"Особые поручения" - 10
"Статский советник" - 10
"Коронация или последний из Романов" - 10
"Любовница смерти" - 9
"Любовник смерти" -9
"Алмазная колесница" - 10
"Инь Ян" - не читала, буду искать
"Нефритовые четки" - 10

После этих книг еще идут "Весь мир театр", "Черный город", может у кого есть такие я бы с удовольствием взяла почитать) А так, буду искать, покупать и читать)))

25

Прочитала все ваши комментарии. Советуют для прочтения много интересных книг. В основном все авторы зарубежные. А между тем очень интересно и с юмором пишет рассказы и повести скромно живущая рядом с вами, в одном городе Благовещенске Валентина Копейкина. Ее произведения можно почитать в электронных библиотеках, издательстве САМОЛИТ, издательстве Литературные ресурсы, сайт Неизвестный гений.А можно просто набрать имя и фамилию в поисковике. Приятного вам чтения. :longtongue:

26

Валентина Стриж
Почему-то подумалось, что Вы и есть та самая Валентина Копейкина http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Если это так, то не стесняйтесь, выкладывайте сюда Ваши книги, ведь Вы пишете их сами, это Ваше творчество, на нашем форуме это только приветствуется http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

27

Да, вы меня раскусили, это я. Самореклама получилась.  Стыдно-то как!   :longtongue:   А как можно выложить на ваш сайт свои произведения?

28

Добро пожаловать на форум! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  Как создать тему я написала Вам в личные сообщения))

29

Здравствуйте, так приятно , что люди читают :P
уважаемый админ сайта "Инь Ян","Весь мир театр", "Черный город" есть у нас приходите   к нам в магазин,если можно напишу название магазина  это не реклама. 
Я очень люблю поэзию.  Кто любит советую прочитать скандальный проект Михаила Ефремома  "Гражданин  поэт."  Это просто класс.
Дашкова  "Источник счастья" трилогия очень интересно   описываются 2 времени параллельно период революции и наше время. Где наши вожди ищут источник вечной молодости. История показана совсем с другой стороны.

30

Иголка
Напишите где Ваш магазин! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif